Туристическое агентство
Позвоните нам:
99-68-00
г. Волгоград, пр. Ленина, 20
г. Волгоград, ул. Мира, 19, оф.116
33-11-28
(8442)
ИП Трегубов Е.Е.
(8442)
(8442)
160x600 160*600 Продажа электронных билетов 
на автобусы Рос-
Билет ру 160*700 Баннер 160x900 Баннер 160x600 160*600 Парковки park&fly - 160*600 Аренда авто в Черногории - 160*600 160x600 Путеводители по странам со скидкой - 
160*600
ГлавнаяНовостиИнтересное Храм Боробудур на острове Ява (Индонезия)

Храм Боробудур на острове Ява (Индонезия)

 

Среди пальмовых рощ и рисовых полей, в соседстве с четырьмя вулканами возвышается рукотворный холм. Много веков назад, где-то там, в неведомые 770-880 годы, безымянные строители, сменяя друг друга, возводили его, веря, что воссоздают гору Меру, на которой хранится само Мироздание. Так вознесся Боробудур – «храм тысячи Будд».

 

Храм Боробудур – один из самых старых буддийских храмов мира. Он поражает воображение любого, оказавшегося в его окрестностях, своими размерами и необычными для европейцев формами. Боробудур не только туристический объект, но и святыня буддистов. Прямо на глазах туристов босые буддистские монахи поднимаются по его ступеням, поют и несут горящие свечи.

 

Добраться до него несложно. Он расположен в провинции Центральная Ява, рядом с городом Джокьякарта, от которого до храма всего лишь 40 км на северо-запад.

 

О его появлении на острове есть легенда. Когда-то на Земле правил некий Кусумо. И была у него дочка. В 2 года она исчезла, а безутешный отец пустился странствовать. Однажды он встретил девушку и женился. Вскоре родился малыш. А потом он узнал, что женился на своей дочери. Отчаянию Кусумо не было границ. Один монах сказал ему, что правитель будет прощен богами, если построит за 10 дней храм. Еще не закончился срок, как храм поднялся. Но обвалился один рельеф. Ничто не могло спасти Кусумо - он с женой и ребенком был замурован в стене. Так появился Боробудур.

 

Боробудур построен в форме мандалы, геометрического символа нашей вселенной. Его фундамент сооружен в виде ступы. На нем покоятся 504 каменные Будды, и тут же размещены барельефы на темы учения Будды , их около 1460. У храма 9 ярусов: нижние, символ Земли - квадратные, а верхние, символ мира духов - круглые. Поднимаясь вверх по ступеням, человек приближается к просветлению, нирване.

 

Интересно, что он расположен по 4 сторонам света, и везде есть свой вход с лестницей. Центральным считается восточный. Там начинается повествование о земной жизни Будды, показанное в рельефах, тянущихся по стенам более 5 км. На стенах видны изображения диковинных животных, парусники, на которых путешествовали жители Индонезии, сцены из жизни идонезийцев.

 

Храм надежно хранит свои секреты. Место, где брали камень и обрабатывали его, создавая основу Боробудура, так и не известно. 

 

Ученые не установили, что означает «Боробудур». Мнения разные. Одно из них , это «комплекс храмов на холме» или «множество будд». Есть предположение, что «бора» это название местности, а «будур» - «древность». Получается «древняя бора».

Боробудур самый грандиозный буддийский храм за пределами Камбоджи и Индии. 

 
 

Посмотрите также:

Зимний отдых на южных курортах
В зимнем отдыхе на южных курортах есть своя прелесть. Природ...
Дайвинг на Мальте
Отдых на Мальте может быть интересен не только желающим пров...
Национальная кухня острова Маврикий
Небольшой вулканический остров, расположенный в юго-западной...
Особенности отдыха на море с детьми
В летний период многие родители задумываются о семейной поез...
Серфинг на Канарских островах
Погодные условия Канарских островов позволяют заниматься все...
Достопримечательности острова Бохоль (Бохол).
Небольшой остров Филиппинского архипелага привлекает туристо...