Туристическое агентство
Позвоните нам:
99-68-00
г. Волгоград, пр. Ленина, 20
г. Волгоград, ул. Мира, 19, оф.116
33-11-28
(8442)
ИП Трегубов Е.Е.
(8442)
(8442)
160x600 160*600 Продажа электронных билетов 
на автобусы Рос-
Билет ру 160*700 Баннер 160x900 Баннер 160x600 160*600 Парковки park&fly - 160*600 Аренда авто в Черногории - 160*600 160x600 Путеводители по странам со скидкой - 
160*600
ГлавнаяНовостиИнтересноеДворцы Стамбула

Дворцы Стамбула

 

Дворцы Стамбула являются не только украшением турецкой столицы, но своеобразным учебником по истории страны. Здесь сохранились уникальные факты и артефакты различных эпох, событий и биографий элиты Османской империи.

 

Дворец Бейлербей появился на месте сгоревших покоев Махмуда Второго в 1851 году по велению падишаха Абдулазиза. Это была летняя резиденция в стиле барокко, растянувшаяся вдоль кромки воды на 65 м. 26-комнатный дворец со вкусом отделали в морском стиле, так как хозяин увлекался кораблями. Главные комнаты украшали люстры из богемского хрустала, посуда из фарфора, ковры ручной работы. На территории дворца находятся охотничьи угодья, сады с экзотическими растениями и зоопарк. Сады и дворец соединяет подземный туннель, что было уникальным по тем временам.

 

Дворец Топкапы площадью 700 тыс. кв.м. – главные султанские покои Османской империи. Дворец состоит из нескольких зданий и дворов. В первом дворе жили слуги, стража. Второй двор украшает Диванная башня. Здесь султан общался с женами, советовался с визирем, принимал посетителей. За Воротами Счастья в третьем дворе находились личные комнаты султана. Сегодня здесь хранятся великие мусульманские реликвии - волосы, зубы, мантия пророка Мухаммеда. Из четвертого двора, где находятся бассейн, парки, беседки, открывается чудесный вид на Босфор.

 

В середине 19 века султан Абдул Меджида решил построить такой дворец, чтобы европейские монархи удивлялись. Долмабахче стал последним султанским дворцом в Стамбуле. Это огромное 3-этажное здание из белого мрамора выполнено в неоклассическом стиле. Кухня находится в отдельном доме через дорогу. Есть пристань для гостей. Богатый интерьер дворца, украшенный золотом, хрустальной люстрой весом 4 тонны, дополняют картины русского художника Айвазовского. Для турецких граждан этот дворец особенный: здесь 10 ноября 1938 года скончался первый президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк. Поэтому все часы Долмабахче показывают одинаковое время 9:05 – час смерти отца нации.

 

Дворец Кючюксу Касры называют младшим братом Долмабахче. Замок, построенный в середине 19 века, является памятником османского барокко с элементами европейского стиля. Туристов он неизменно привлекает огромными витыми лестницами, уникальным деревянным столом, изготовленным лично султаном Абдюльхамитом Вторым, а также резьбой на фасаде, каминами и хрустальными люстрами.

 

Все дворцы сегодня доступны для посещений и являются музеями.

 
 

Посмотрите также:

Горящие путевки в Таиланд ждут вас в компании «Парадайз-тур»
Хотите ощутить дух настоящей свободы? Мечтаете насладиться э...
В Крым из Волгограда — цены вам понравятся!
Отдых в Крыму всегда пользовался большой популярностью, а в ...